Agenda de Actividades – abril 2016

VIERNES CULTURAL_3

FECHA:            01 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 

SÁBADO CULTURAL

FECHA:            02 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 

DOMINGO CULTURAL

FECHA:            03 de abril de 2016

HORA:              11:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Fomento a la Lectura, Teatrino, coloreo de imágenes.

 

DOMINGO DE DANZONERA LA VICTORIA1

FECHA:            03 de abril de 2016

HORA:              17:00 Horas

LUGAR:           Calles del Paseo la Victoria, entre Tercera y .Quinta

PROGRAMA    Danzonera La Victoria de don Mario Montes

 

RUEDA DE PRENSA

FECHA:            Martes 05 de abril de 2016

HORA:              10:00 Horas

LUGAR:            Salón Consistorial (Edificio de la Presidencia Municipal)

PROGRAMA:   Presentación de los eventos del mes de abril: Muestra Municipal de Danza (del 7 al 10 de abril), Décimo Cuarto Festival Guitarras Sin Fronteras del 11 al 15 de abril, Presentación del Taller de Creación Coreográfica de Danza, a cargo de la artista Lourdes Luna (del 11 al 18 de abril), Presentación del evento denominado “La Policía Federal en la sociedad a través del tiempo” (15 de abril).

 

 

INAUGURACIÓN MUESTRA MUNICIPAL DE DANZAmmd grupos participantes

FECHA:            Jueves 07 de abril de 2016

HORA:              19:00 Horas

LUGAR:            Teatro de la Ciudad

PROGRAMA:   Evento protocolario para la apertura de la Muestra

 

 

CATEGORÍA AMATEUR: Zaga Danza “México en la piel”; Coppelia Escuela de Danza “Wind”; Bhakti “Tribal Fusión”: Ritual Jazz “Burn it up”

CATEGORÍA PROFESIONAL: Ballet Concierto de la ciudad de Chihuahua “Huapango de moncayo”, Ballet Folklórico Nawezari “Calabaceados de Baja California Norte”

 

VIERNES CULTURAL

FECHA:           Viernes 08 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo.

 

MUESTRA MUNICIPAL DE DANZA

FECHA:           Viernes 08 de abril de 2016

HORA:              19:00 Horas

LUGAR:            Teatro de la Ciudad.

PROGRAMA:   Participan bailarines de dos categorías.

CATEGORÍA AMATEUR: Latiffa Estudio Danza Árabe “Oriental Dance”; Stage Center “Amor y lujo”; Grupo de Danza Folklórica Nirata “Arriba Chihuahua”

CATEGORÍA PROFESIONAL: Deimos Danza Contemporánea “ConCierto”; U’Curisimi “Fandango en Tlacotalpan”; Colectivo Azares Danza Contemporánea “En escena”

 

SÁBADO CULTURAL_2

FECHA:           Sábado 09 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 

 

MUESTRA MUNICIPAL DE DANZA

FECHA:           Sábado 09 de abril de 2016

HORA:              19:00 Horas

LUGAR:            Teatro de la Ciudad.

PROGRAMA:   Participan bailarines de dos categorías.

CATEGORÍA AMATEUR: Prodanza Ballet Studio “Huapango de moncayo”; Espuelas Doradas “Elvis: Origins of Country”; Jumanjy “Frida y Diego”

CATEGORÍA PROFESIONAL: Danzarena “Tudo vale a pena. Se a alma ñao e pequeña”; Grupo independiente “Rapsodia”; Don Gato Studio “Urban Soul”.

 

DOMINGO CULTURAL_DSC1122

FECHA:           Domingo 10 de abril de 2016

HORA:              11:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Fomento a la Lectura, obra del Teatrino, dibujo y pintura.

 

DOMINGO DE DANZONERA LA VICTORIA

FECHA:           10 de abril de 2016

HORA:              17:00 Horas

LUGAR:           Calles del Paseo la Victoria, entre Tercera y .Quinta

PROGRAMA:   Danzonera La Victoria de don Mario Montes

 

CLAUSURA MUESTRA MUNICIPAL DE DANZA

FECHA:           Domingo 10 de abril de 2016

HORA:              19:00 Horas

LUGAR:            Teatro de la Ciudad.

PROGRAMA:   Cuerpo Etéreo “Compañía de Danza Contemporánea”.

 

TALLER DE CREACIÓN COREOGRÁFICA DE DANZA

FECHA:           Lunes 11 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:           Foro Escénico “Cuerpo Escena” (Calle Juárez 1604)

PROGRAMA:   Taller a cargo de Lourdes Luna

 

 

anuncio guitarra s fronteras1

Festival Guitarra sin Fronteras 2016

 INAUGURACIÓN DEL 14o FESTIVAL INTERNACIONAL GUITARRA SIN FRONTERAS

FECHA:           Lunes 11 de abril de 2016

HORA:              19:00 Horas

LUGAR:           Teatro de Cámara Fernando Saavedra.

PROGRAMA:   Concierto Inaugural Boris Díaz y Yatay Gastelum (Maestros del Conservatorio de Música de Chihuahua)

 

TALLER DE CREACIÓN COREOGRÁFICA DE DANZA

FECHA:           Martes 12 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:           Foro Escénico “Cuerpo Escena” (Calle Juárez 1604)

PROGRAMA:   Taller a cargo de Lourdes Luna

 

DÉCIMO CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL GUITARRA SIN FRONTERAS

FECHA:           Martes 12 de abril de 2016

HORA:              19:00 Horas

LUGAR:           Teatro de Cámara Fernando Saavedra.

PROGRAMA:   Concierto / Rodrigo Neftaly (México)

 

TALLER DE CREACIÓN COREOGRÁFICA DE DANZA

FECHA:            Miércoles 13 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:            Foro Escénico “Cuerpo Escena” (Calle Juárez 1604)

PROGRAMA:   Taller a cargo de Lourdes Luna

 GUITARRA S FRONTERAS 16 web

DÉCIMO CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL GUITARRA SIN FRONTERAS

FECHA:            Miércoles 13 de abril de 2016

HORA:              19:00 Horas

LUGAR:           Teatro de Cámara Fernando Saavedra.

PROGRAMA:   Concierto / Omán Kaminsky (México)

 

 

 

 

 

 

TALLER DE CREACIÓN COREOGRÁFICA DE DANZA

FECHA:           Jueves 14 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:           Foro Escénico “Cuerpo Escena” (Calle Juárez 1604)

PROGRAMA:   Taller a cargo de Lourdes Luna

 

 

DÉCIMO CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL GUITARRA SIN FRONTERAS

FECHA:           Jueves 14 de abril de 2016

HORA:              19:00 Horas

LUGAR:           Teatro de Cámara Fernando Saavedra.

PROGRAMA:   Concierto / Juan Carlos López (México)

 

VIERNES CULTURAL

FECHA:           Viernes 15 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 

 

TALLER DE CREACIÓN COREOGRÁFICA DE DANZA

FECHA:           Viernes 15 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:            Foro Escénico “Cuerpo Escena” (Calle Juárez 1604)

PROGRAMA:   Taller a cargo de Lourdes Luna

 

DÉCIMO CUARTO FESTIVAL INTERNACIONAL GUITARRA SIN FRONTERAS

FECHA:           Viernes 15 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:           Teatro de Cámara Fernando Saavedra.

PROGRAMA:   Concierto / Orquesta Sinfónica del Conservatorio de Música de Chihuahua y el Cuarteto Chanoc (Bajo la dirección de la Maestra Elena Herrera)

 

 

mariachi policia

INAUGURACIÓN DE IMÁGENES DE LA POLICÍA FEDERAL EN EL CORREDOR DE LA FOTOGRAFÍA

FECHA:           Viernes 15 de abril de 2016

HORA:              00:00 Horas

LUGAR:            Parque Lerdo

PROGRAMA:   Exhibición de 36 imágenes en el Corredor de la Fotografía, con el objetivo de mostrar a la ciudadanía la actividad de la Policía Federal en la sociedad a través del tiempo.

 

INAUGURACIÓN DE IMÁGENES DE LA POLICÍA FEDERAL EN EL CORREDOR DE LA FOTOGRAFÍA

FECHA:           Viernes 15 de abril de 2016

HORA:              00:00 Horas

LUGAR:            Salón Consistorial

PROGRAMA:   Exhibición de 20 imágenes, con la finalidad de mostrar a la ciudadanía las actividades de la Policía Federal en la sociedad a través del tiempo

 

CONCIERTO DEL MARIACHI “Dragones” DE LA POLICÍA FEDERAL

FECHA:           Viernes 15 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas

PROGRAMA:   Concierto del Mariachi de la Policía Federal.

 

 

SÁBADO CULTURAL

FECHA:           Sábado 16 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 

TALLER DE CREACIÓN COREOGRÁFICA DE DANZA

FECHA:           Sábado 16 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:           Foro Escénico “Cuerpo Escena” (Calle Juárez 1604)

PROGRAMA:   Taller a cargo de Lourdes Luna

 

DOMINGO CULTURAL

FECHA:           Domingo 17 de abril de 2016

HORA:              11:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Fomento a la Lectura, obra del Teatrino, dibujo y pintura.

 

 

2

DOMINGO DE DANZONERA LA VICTORIA

FECHA:            17 de abril de 2016

HORA:              17:00 Horas

LUGAR:           Calles del Paseo la Victoria, entre Tercera y .Quinta

PROGRAMA:   Danzonera La Victoria de don Mario Montes

 

 

 

TALLER DE CREACIÓN COREOGRÁFICA DE DANZA

FECHA:           Domingo 17 de abril de 2016

HORA:              18:00 Horas

LUGAR:           Foro Escénico “Cuerpo Escena” (Calle Juárez 1604)

PROGRAMA:   Producción de Danza a cargo de Lourdes Luna

 

 

FESTIVAL DE ARTES VISUALES

FECHA:            21 de abril de 2016

HORA:             (horario por confirmar)

LUGAR:            Casa Siglo XIX

PROGRAMA:   Inauguración pictórica de la artista María José Seáñez

 

FESTIVAL DE ARTES VISUALES

FECHA:            21 de abril de 2016

HORA:              (horario por confirmar)

LUGAR:            Casa Siglo XIX

PROGRAMA:   Inauguración pictórica del Colectivo División del Norte.

 

VIERNES CULTURAL_3

FECHA:            22 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 

SÁBADO CULTURAL

FECHA:            23 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 

DOMINGO CULTURAL

FECHA:            24 de abril de 2016

HORA:              11:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Fomento a la Lectura, Teatrino, coloreo de imágenes.

 

DOMINGO DE DANZONERA LA VICTORIA

FECHA:            24 de abril de 2016

HORA:              17:00 Horas

LUGAR:           Calles del Paseo la Victoria, entre Tercera y Quinta

PROGRAMA:   Danzonera La Victoria de don Mario Montes.

 

 

VIERNES CULTURAL

FECHA:            29 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 _4

 SÁBADO CULTURAL

FECHA:            30 de abril de 2016

HORA:              16:00 Horas

LUGAR:            Plaza de Armas.

PROGRAMA:   Música y danza en vivo

 

OBRA DE TEATRO INFANTIL “FROZEN”

FECHA:            30 de abril de 2016

HORA:              12:00 Horas, 15:30 Horas y 18:00 Horas

LUGAR:            Auditorio Municipal.

PROGRAMA:   Muestra de Teatro Infantil “Frozen”